Vencedores do concurso de poesia da 3ª edição da FLIG são premiados

Nesta quinta-feira (28), a Prefeitura por meio das Secretarias da Educação e Cultura realizou a premiação do concurso de poesia da 3ª edição da FLIG (Feira Literária de Guaratinguetá), que teve como homenageada a autora Ruth Guimarães, com o tema “A força da palavra”. O evento buscou reconhecer o trabalho dos alunos e professores, assim como o engajamento pela escrita que trouxe inspiração e sensibilidade de todos que participaram.

O concurso de poesia teve o tema “O que é ser moderno em 2022?” e contou com 356 estudantes inscritos, do 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental. Foram premiados na cerimônia os dez primeiros colocados de cada modalidade com um medalha exclusiva e os textos serão publicados nos sites da Secretaria da Educação e da Cultura. Além disso, os demais alunos inscritos receberão uma medalha de honra ao mérito pela participação no concurso.

Os alunos premiados até o 10 ° lugar de cada modalidade irão visitar o Museu da Língua Portuguesa, acompanhados dos professores e os alunos que ficaram até o 3º lugar ganharam um jogo de tabuleiro para divertimento.

Confira os alunos premiados:

Modalidade 1 – 5º ano:

1º – Maria Clara Marinho Cassiano, profªLucimara Vieira – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

2º – Manuella da Silva Pinto Moreira, profª Marcilene Aparecida – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

3º – Ana Laura Soares Vieira Martins, profª Marcilene Aparecida – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

4º – Vitor Mateus de Abreu Gomes, profª Lucimara Vieira – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

5º – Davi Gomes de Brito, profª Denise Regina – Escola Heloísa Helena

6º – Elias Benjamin dos Santos Godoy, profª Marcilene Aparecida – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

7º Helena da Silva Figueira Pinto, profª Denise Regina – Escola Heloísa Helena

8º Karolayne Bachmann Vasconcelos dos Santo, profªMarcilene Aparecida – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

9º Sofia Oliveira Alexandre, prof Erivaldo Vaz Guedes – Escola Caloi

10º Luis Guilherme de Souza, profª Susy Calita – Escola Virgílio Rosa

Modalidade 2 – 6º a 7º anos

1° – Gustavo Henrique Diniz, profª Hildelene Barbosa Cruz – Escola Ramão Gomes

2° – Giovana França, profª Larisse Garcia – Escola Virgílio Rosa

3° – José Victor Monteiro Coelho, profª Larisse Garcia – Escola Virgílio Rosa

4° – Kauany Vitória da Silva Rodrigues, profª Maria Hilda Ferreira Novaes – Escola Ramão Gomes

5° – João Miguel Carvalho Coelho, profª Rita de Lourdes – Escola Aliete Ferreira

6° – Pietro da Silva Chagas, profª Rita de Lourdes – Escola Aliete Ferreira

7° – Laura Louise Ribeiro Sampaio Antun, profª Poliana Andrade – Escola Ana Fausta

8° – Nataly Camargo, profª Regina Célia – Escola José Benedito

9° – Nicoly Gabriely Moura Mendes, profª Larisse Garcia – Escola Virgílio Rosa

10° – Mariana de Almeida Cardoso Leandro, profª Taciana Fernandes da Palma – Escola Maria Aparecida Broca Meirelles

Modalidade 3 (8° e 9° anos)

1° – Flávia Ribeiro dos Santos Oliveira, profª Marcilene Ártico – Escola Virgílio Rosa

2° – Vítor Gabriel Toledo Cruz, profª Marcilene Ártico – Escola Virgílio Rosa

3° – Carlos Eduardo Carvalho da Silva, prof Weverton Dias de Freitas – Escola Antonio da Cruz

4° – Erick Vinícius de Carvalho, prof José Augusto – Escola José Benedito Galhardo

5° – Vitória Maria Osório Teresa, profª Flaviane Cristina – Escola Broca Meirelles

6° – Luis Felipe dos Santos, profª Marcilene Ártico – Escola Virgílio Rosa

7° – Ana Isabela, profª Marcilene Ártico – Escola Virgílio Rosa

8° – Giovanna Maria dos Santos Assis, profª Deyse Vilela – Escola Maria Júlia

9° – Guilherme Miranda Ferreira, profª Vivian – Escola Maria Júlia

10° – Veruska Maura de Castro Silva Rosa – profª Vivian – Escola Maria Júlia

A aluna Nayra Maria Lemes dos Santos recebeu o prêmio do 2° lugar na categoria relevância do ensino fundamental II da 3ª temporada do Meon Jovem, da escola Francisca de Almeida Caloi.

A Prefeitura parabeniza todos pelo excelente trabalho.

Skip to content